Меню сайта

Мини-чат
Наш опрос
Какие шутеры вам больше нравятся?
Всего ответов (Total Votes): 152
Главная » 2013 » Июнь » 5 » Игры по фильмам
Игры по фильмам
15:45



Как известно, очередная игра по фильму (Aliens: Colonial Marines) оказалась полным провалом.

А сколько вообще игр по фильмам? Когда разработчики начали разрабатывать игры по фильмам? Есть ли хорошие игры по фильмам? Рассмотрим подробнее это направление в видео играх.



Игры по фильмам появились практически сразу, как только появились видео игры, еще в 80-ых годах. Американцы отлично знают, как можно рубить капусту, поэтому игры по фильмам начали сыпаться одна за другой: Пятница 13, Кошмар на улице Вязов, Назад в Будущее, Техасская резня бензопилой, Охотники за приведениями, Хэллоуин, Инопланетянин, конечно же Звездные войны, Кто подставил кролика Роджер, Терминатор, Робокоп, Чужие, Индиана Джонс, практически после любого, более менее, популярного фильма немедленно выходила очередная игра. Таким образом, подсчитать общее количество подобной продукции не представляется возможным.


Что это, спросите вы? Это игра по фильму Техасская Резня Бензопилой, вышедшая в 1983 году на Атари 2600. Игра для своего времени была крайней степени жестока, так что найти ее в продаже даже тогда, было затруднительно.



За редким исключением все игры были весьма низкого качества. Выход игры по фильму Инопланетянин и вовсе привел к краху рынка видеоигр в 1983 году.

В те времена количество видеоприставок и ПК, было огромным,




и после катастрофического провала Инопланетянина, многие компании навсегда прекратили создавать игровые консоли и компьютеры. Тогда, рынок возродила появившаяся очень вовремя приставка Нинтедо (у нас известная как Денди). На долгие годы она стала главной игровой платформой.


Оригинальная Нинтендо, у нас выглядевшая так...



Впрочем, на качестве игр по кинофильмам, которые исправно продолжали выходить, это никак не отразилось. Большинство игр по-прежнему представляли из себя отвратительный, дешевый трэш, срубающий бабло на доверчивых фанатах, с помощью пиара, т.е. с тех дремучих времен ничего не изменилось, система по-прежнему работает также.


 


На фото Бобби Котик, глава Активижен



Если отбросить приставки и совсем старые игры, выходившие на таких аппаратах как Commodore 64,



 

ZX Spectrum или Amstrad CPC и им подобных, которые не то чтобы вряд ли кто-то видел, но, наверное, даже и не слышал о таких, а также различный шлак, то одной из первых чисто компьютерных игр по фильму, вышедших не так уж давно, можно считать игру Blade Runner, по культовому фильму Ридли Скотта.




Сам фильм, правда, является экранизацией романа Филиппа Дика, но игра явно создана по фильму, а не по книге.




Игру, вышедшую в 1997 году, разработала компания Westwood Studios, которая так же создала культовую серию Command & Conquer, к несчастью в 98 году Westwood поглотила компания Electronic Arts, что и явилось концом компании (ЕА кстати продолжает этим заниматься гробя неплохие компании).

Как известно, в фильме Рик Декард (в мощном исполнении Харрисона Форда), некогда входивший в подразделение Блэйд Раннеров, вызван для поимки сбежавших репликантов.

Игра в принципе повторяет сюжет фильма с некоторыми отличиями. Главным героем в ней является Рэй МакКой, который ищет репликантов.

Считается что в игре около 16 концовок.

Являются ли некоторые персонажи репликантами или людьми определяется случайным образом, перед началом игры.

Игра создана в жанре квеста с экшен элементами. Игра использовала новейшие 3д технологии, благодаря чему даже сейчас выглядит неплохо.

Blade Runner получил массу положительных оценок и был признан одной из лучших игр 1997 года.


 

Трейлер к игре

 

 




Следующим занимательным проектом является The X-Files Game, по знаменитому сериалу. Игра вышла в 1998 году на 7 дисках, в жанре Интерактивный квест.



Что еще за интерактивный, спросят многие. И что такое квест, спросит наверно еще больше народу.

Интерактивные игры в 90-ых были довольно популярным направлением, и выходило много проектов подобного жанра. Одними из самых известных являются Phantasmagoria (1995) и Ripper (1996, там главную роль исполнял Кристофер Уокен).



Ripper с Кристофером Уокеном



Ближе всего к жанру интерактивных квестов, игры типа Mass Effect, Mafia 2 и конечно Кал. Вы нажимаете пару кнопочек, смотрите кинцо, потом нажимаете еще пару кнопочек и снова кинцо. Таким образом, игра и проходится. Только в старых играх для них снимали почти, что настоящее кино с живыми актерами, а, кроме того, там было больше одного варианта концовки, и вообще больше разных вариантов, которые генерировались случайным образом.



The X-Files Game (1998), разработала неизвестная компания HyperBole Studios, под шефством Fox Interactive, принадлежащей компании 20th Century Fox, которая собственно и владеет правами на сериал.

По сюжету, Малдер и Скалли исчезли в неизвестном направлении. Заместитель директора ФБР Скиннер, вызывает нового агента Крейга Уиллмора (актер Джордан Ли Уильямс), и поручает ему найти их. Далее развитие сюжета предскажет любой, кто видел сериал, конечно же, там будет заговор, в котором замешаны самые высшие чины.

Все ключевые актеры повторили свои роли в этой игре. В написании сценария поучаствовал «батя» сериала Крис Картер.

Впрочем, несмотря на впечатляющий размах, сценарий на восемьсот страниц, почти шесть часов отснятого материала и участие Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон, игра получила средние оценки.


 

Лекс плей от унылого летсплейщика
 


 




Весьма любопытным проектом для своего времени оказалась игра Aliens versus Predator. Фильма с таким названием на тот момент не было, было две отдельные франшизы. Однако после шутки Стэна Уинстона, когда в конце второго фильма Хищник, среди его трофеев мелькнул череп Чужого. Идея понравилась многим, и довольно скоро на свет появились комиксы (довольно паршивые), затем игра, на приставке Atari Jaguar, и, наконец, в 1999 году появилась компьютерная игра. Разработали игру трэшоделы из компании Rebellion.

Игра является довольно простой и фактически сводится к тому, чтобы убить всех. Однако у нее есть мощнейший козырь, в игре представлены три расы, игра за каждую координально отличается от других. Кроме того, вся игра проходит в хорошо знакомой фанатам фильмов обстановке.

Игра получила очень хорошие оценки, в среднем 80-85%.



Трейлер к игре


 



 

Еще одним интересным проектом является игра The Thing (2002), по одноименному фильму Джона Карпентера (The Thing 1982).



Снова, фильм является экранизацией, на этот раз повести Джона Кемпбелла, под названием Who Goes There? (существует, наверно, пяток вариантов перевода на русский язык). Впрочем, фильм снят скорее по мотивам, нежели является полноценной экранизацией, и игра, конечно же, создана по фильму, а не по повести.



Игра является прямым продолжением фильма, и начинается через несколько дней, после событий, отраженных в фильме. Главный герой капитан Блейк, вместе с отрядом отправлен на полярную станцию, для того чтобы разобраться в произошедшем.

Игровой процесс весьма любопытен. Длительное пребывание на морозе грозит переохлаждением, его напарники могут начать паниковать или вести себя неадекватно, кроме того, кто-то из них уже может быть заражен Нечто. Таким образом, игрок постоянно должен присматривать за своими подручными и проверять, не заражены ли они.

Игра получила хорошие отзывы, в среднем где-то 75-80%.


 

Трейлер к игре
 

 




Отдельно стоит упомянуть франшизу Звездные Войны. Лукас владевший правами на ЗВ, с ходу начал пускать их в ход.

Количество игр по этой Вселенной, наверно не поддается исчислению. Первые игры выходили еще на Атари, а скоро игры дошли и до компьютеров.

Среди игр по ЗВ, стоит отметить Star Wars: Jedi Knight II - Jedi Outcast (2002) и Star Wars: Jedi Knight - Jedi Academy (2003), великолепные Экшены, являющиеся своеобразными продолжениями саги. В первой мы управляем Кайлом Катарном (которого я в упор не помню в фильмах, но где-то там он есть), который становится Джедаем. Во второй и вовсе можно создать собственного персонажа, начинающего Джедая, а, кроме того, там даже есть две концовки, что вообще нетипично для таких игр.


 

Трейлер к игре Jedi Academy
 


И, наконец, одна из последних по настоящему хороших игр, созданных по мотивам ЗВ, и вообще по фильма, Star Wars: Knights of the Old Republic (2003), разработанная находящимися тогда в отличной форме канадцами из BioWare Corporation.

Игра является первой РПГ в Звездных Войнах, события разворачиваются за 4000 лет до событий фильма. В игре очень неплохой сюжет, что весьма редко встречается в таких играх.

Игра получила высочайшие оценки и многими изданиями признана игрой года.


 



 

Еще стоит отметить вышедшую не так давно игру по фильму, про Росомаху, X-Men Origins: Wolverine (2009).



Опять же корни этого произведения уходят в комиксы. Но игра создана по фильму, и повторяет его сюжет, кроме того, там есть еще ряд миссий.



Разработали игру, толковые парни из Raven Software, на их счету, кстати, Star Wars: Jedi Knight II - Jedi Outcast (2002) и Star Wars: Jedi Knight - Jedi Academy (2003). Кроме того, они разработали Heretic (1994) и безбашенно-кровавого Soldier of Fortune (2000). К несчастью слишком долгое сотрудничество с Activision, дает свои плоды и их последним творением стала игра Singularity и какие-то допы или типо того для Кала.



Здесь вообще представлен один из редчайших случаев в истории. Сам фильм, несмотря на присутствие в нем Хью Джекмена, Райана Рейнольдса, Льва Шрайбера и Тейлора Китча, а также солидный бюджет, является весьма паршивым и скучным. А вот игра, на удивление, бодра и весела.

На протяжении 5 глав, Росомаха устраивает такой трэш и угар, нарезая своих оппонентов, и раздавая всем, кого только встречает на своем пути, что каждый фанат фильма, несомненно, должен попробовать эту игру. Игра может понравиться и фанатам жанра слэш энд хак.


 

Трейлер к игре
 


Это наиболее интересные игры по фильмам. Хотя, повторюсь, общее количество игр просто огромно, и фанат практически любого, известного фильма, сможет найти игру созданную по его мотивам. Вот только, поиграв в трешовую, распиаренную поделку он вряд ли останется доволен.

 

Просмотров: 1154 | Добавил: thepanicclan | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего (Online): 1
Гостей (Guests): 1
Пользователей (Users): 0
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz